Подготовка к стирке. Бытовые пятна

Подготовка к стирке. Бытовые пятнаПри пятнах от духов пятно нужно сначала смочить перекисью водорода, а потом промыть водой с добавлением уксуса. Губную помаду нужно удалять, используя для этого отбеливатель, хотя прекрасно подойдет и перекись водорода, а также и бензин.

Если вы испачкались в ржавчине, то есть несколько способов сведения пятна, зависит все от того, какого типа у вас ткань. Если это шерсть или шелк, то их нужно промывать раствором нашатырного спирта 1:6, а если ткани типа хлопка или льна, то лимонным соком (обязательно теплым). Пятна от крови хорошо выводятся винной кислотой с водой, а от пота – аммиаком.

Если на вашу одежду попали капли йода, тоже не нужно считать, что она испорчена. Протрите пятно раствором нашатырного спирта и после этого пройдитесь по нему мягким тампоном.

Если ваша одежда оказалась испачкана в смоле, то попросту не стоит класть ее в машинку – это может быть опасно для механизма. Его нужно отмывать или трихлороэтиленом или бензином, и даже засохшее пятно от смолы нужно отстирывать только вручную.

Пятна от масляной краски нужно отмачивать при помощи вымоченного в скипидаре или эфире тампона. Если остались следы от травы, то их легче всего вывести с хлопка – лимонным соком с добавлением соли, а с шелка — перекисью водорода (2% раствор). После этого на пятно нужно накапать нашатырным спиртом.

Пятна от чернил перед стиркой нужно протереть ватой пропитанной спиртом.

Стирать вещи рекомендуется после удаления пятен только после ополаскивания. Чернил не касается.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.